Версия для слабовидящих

Ленинградское областное государственное бюджетное учреждение

Поиск по сайту

Изменения в правила признания лица инвалидом.

Постановлением Правительства РФ от 23.11.2022 года № 2121 внесены изменения в правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 года № 588.
С 1 января 2023 г. закреплена возможность уточнения технического средства в программе реабилитации инвалида в случае, если оно не соответствует перечню установленных показаний и противопоказаний.
Запрос на уточнение ТСР в ИПРА инвалида направляется территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования в федеральное учреждение МСЭ с согласия гражданина либо лица, представляющего его интересы.
При получении из территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования такого запроса в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления в бюро, проводится медико-социальная экспертиза в целях разработки новой ИПРА и уточнения ранее рекомендованного ТСР без оформления нового направления на МСЭ. При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной программе реабилитации, не осуществляется.
Срок проведения медико-социальной экспертизы по запросу уполномоченного органа может быть продлен до 20 рабочих дней в случаях, требующих дополнительных специальных видов обследования, предусмотренных пунктом 39 Правил.
При выявлении у инвалида медицинских противопоказаний для обеспечения ТСР, по которому поступил запрос уполномоченного органа, бюро осуществляет подбор иного показанного ТСР, направленного на компенсацию тех же ограничений жизнедеятельности, вызванных стойкими расстройствами функций организма.
Составление новой ИПРА с включением в нее рекомендаций о показанных ТСР осуществляется исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности (состояния организма), вызванных стойким расстройством функций организма, вызванных стойким расстройством функций организма, реабилитационного потенциала с использованием перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР, утвержденного Министерством труда и социальной защиты РФ, с применением специального диагностического оборудования, специальных медико-социальных экспертных методик и технологий для уточнения структуры и степени выраженности ограничений жизнедеятельности, функциональных нарушений, реабилитационного потенциала.

  

Информация

         ПОДДЕРЖКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ИХ СЕМЕЙ

                          Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке             https://bus.gov.ru/qrcode/rate/351297

 

     

        

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?